入伏之后,除了三伏貼,你還有這些補貼哦!

發布時間:2019年07月13 11:51   瀏覽量:562

俗語有云:熱在三伏,冷在三九。伏有著避暑意思,分為初伏、中伏、末伏,所以叫做三伏三伏天是一年中氣溫最高又潮濕、悶熱的日子。三伏天一定注意防暑降溫

 

另外,除了三伏貼你還有這些補貼哦。比如“高溫津貼”,但是這個補貼是每個員工都有的嗎?需不需要繳納個稅呢?下面,聚惠企業就告訴你答案。


 

一、高溫津貼

 

根據四部委聯合下發的《關于印發防暑降溫措施管理辦法的通知》(安監總安健[2012]89號)第十七條規定:勞動者從事高溫作業的,依法享受崗位津貼。用人單位安排勞動者在35℃以上高溫天氣從事室外露天作業以及不能采取有效措施將工作場所溫度降低到33℃以下的,應當向勞動者發放高溫津貼,并納入工資總額,高溫津貼標準由省級人力資源社會保障行政部門會同有關部門制定,并根據社會經濟發展狀況適時調整。


 

二、企業所得稅

 

根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》規定,企業發生的合理的工資薪金支出,準予扣除,所稱工資薪金,是指企業每一納稅年度支付給在本企業任職或者受雇的員工的所有現金形式或者非現金形式的勞動報酬,包括基本工資、獎金、補貼、年終加薪、加班工資,以及與員工任職或者受雇有關的其他支出。

 

按國家規定發放的高溫津貼,可按規定在企業所得稅稅前扣除。


 

三、扣除管理

 

企業以“防暑降溫”的名義而發放的各種補貼和非貨幣性福利,可按《國家稅務總局關于企業工資薪金及職工福利費扣除問題的通知》規定,按照職工福利費扣除限額標準在稅前扣除,即企業發生的職工福利費支出,不超過工資薪金總額的14%部分,準予扣除。

 

四、能否抵扣?

 

根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》,企業購買的用于保護高溫作業職工安全的防暑降溫用品及藥品不屬于不得抵扣進項稅額的范圍,所以其進項稅額允許抵扣。

 

但是企業購入的以“防暑降溫”的名義發放給職工的其他物品,屬于“職工集體福利”范圍,根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》第十條,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。


 

五、征收個稅?

 

如果是企業按規定向符合條件的勞動者發放高溫津貼,根據《個人所得稅法實施條例》規定屬于工資,薪金所得,并入當月“工資薪金”計算個人所得稅,并按照《個人所得稅法》規定,由支付企業代扣代繳。

如果是企業實際發生的用于保護高溫作業職工安全的防暑降溫用品(包括飲料)及藥品,屬于“勞動保護支出”,不屬于《個人所得稅法》規定的個人所得征稅范圍,不征個人所得稅。

預約咨詢

留下你的聯系方式,我們的咨詢顧問將與你聯系,免費咨詢。

關注我們

添加聚惠企業微信或搜索:JHQY128

掃描查看聚惠企業小程序

熱門業務更多>>

全國統一服務熱線

4007-189-622

15012669840(同微信)

15012669840

内蒙古11选5任选 a股模拟交易软件 一起温州麻将台炮灵溪 上海时时彩投注技巧 15选5走势图 四方河南麻将微信版 微信群里怎么打麻将 11选5每天盈利2000 天天捕鱼电玩辅助 大地棋牌免费下载 淘宝快3玩法技巧 重庆快乐十分国庆几点开 长春麻将微乐下载新版 专炒一只股票的股民 浙江6+1开奖规则3+1 真实微信股票交流群 30选5今天开奖号